©2019 by Hollywood Audio Summit

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon

SÃO PAULO

Programação

DIA 1 - 19/07/2019

ABERTURA DO EVENTO

19 de Julho - 9:00

Abertura do Hollywood Audio Summit com descrição completo do cronograma.
Cadastro para Sorteio e anúncios principais para o dia.

EFEITOS SONOROS PARA GAMES

19 de Julho - 9:30

Caco Teixeira dará um panorama sobre o workflow da produção de efeitos sonoros para games, apresentando exemplos práticos de projetos nos quais trabalhou — Sniper Assassin, War Machines, Castle Crush e War Heroes. Também falará sobre as particularidades do áudio para mobile games.

COMPOSIÇÃO MUSICAL PARA GAMES

19 de Julho - 10:30

Antonio Teoli mostrará na integra a criação de trilhas sonoras utilizando-se de instrumentos orquestrais, sintetizadores, chip tune, além de todos os elementos necessários a serem pensados para se criar uma música apropriada para um game. Por último, abrirá seus projetos em Cubase, mostrando em detalhes as bibliotecas e plugins utilizados em jogos como Dolmen, Metal Gear Solid (Concert), Stormbound: Kingdom Wars...

MÚSICA DINÂMICA PARA GAMES

19 de Julho - 11:30

Kaue Lemos, especialista nas técnicas de criação de música dinâmica (reativas ao que acontece em tempo real durante um game) mostrará todo o processo para se trabalhar com Fmod, uma das principais ferramentas utilizadas pela industria para a criação de áudio dinâmico.

BREAK

19 de Julho - 12:30

Pausa de 1 hora e meia para o almoço.

A ARTE EM SE CRIAR FOLEY PARA GAMES E FILMES

19 de Julho - 14:00

Guta Roim é especializada na criação de sons para um mundo onde botas do cowboy, roupa de astronauta, beijos apaixonados, o isqueiro do policial e até os clássicos cascos do cavalo do forasteiro são criados em um estúdio diferenciado e extremamente customizado.

Este workshop traz um panorama sobre o foley cinematográfico e no universo dos games: suas técnicas, história, usos e, claro, a apresentação de ao vivo de como criar esses efeitos

​ÁUDIO PARA REALIDADE VIRTUAL - DESAFIOS E SOLUÇÕES

19 de Julho - 15:00

Com a evolução das possibilidades de aplicações práticas de áudio espacial e as demandas cada vez mais recorrentes, a mentalidade do profissional e suas habilidades requeridas passam a abranger a produção de Áudio Imersivo para Realidade Virtual, Games e Mídia Interativa.

A criação e desenvolvimento de conteúdo, produção e reprodução, bem como as tecnologias e fluxos de trabalho passam a fazer parte do cotidiano repleto de desafios. Mostrar esses desafios e como resolvê-los é a base da palestra VR Audio - Desafios e Soluções, apresentada por Billy Melo.

ORQUESTRANDO PARA HOLLYWOOD

19 de Julho - 16:00

Norman Ludwin ensinará todos os conceitos - básicos e avançados - de orquestração utilizadas em seu trabalho em conjunto com o compositor Michael Giacchino, em filmes como Star Wars Rogue One, Planeta dos Macacos, Os Incríveis 2 e Dr Estranho.
Norman também falará sobre a interação com Giacchino e diretores, além de apresentar todo o workflow da produção de uma trilha sonora a ser utilizada em uma produção milionária de cinema em Hollywood.

MEET & GREET E NETWORKING

19 de Julho - 18:30

Conheça os palestrantes, converse com os participantes e faça novos negócios.

DIA 2 - 20/07/2019

ABERTURA E FOCUSRITE

20 de Julho - 9:00

Com uma abertura especial, teremos uma demonstração técnica acerca de diversos equipamentos criados pela Focusrite com o intuito de facilitar a vida dos compositores. Com um sorteio especial ao final de cada palestra!

COMPOSIÇÃO ORQUESTRAL IN BOX PARA GAMES E FILMES

20 de Julho - 10:00

Jether Garotti Jr explicará todos os conceitos, aspectos da criação e produção de mockups midi orquestrais, organização e workflow, VST, livrarias de samples, templates, pré produção e pós produção.

TÉCNICAS COMPOSICIONAIS DE JOHN WILLIAMS

20 de Julho - 11:00

Leandro Gardini é tido como um dos maiores conhecedores da linguagem musical de John Williams no Brasil e nessa talk, ele apresentará o seu estudo em detalhes, apresentando as técnicas composicionais deste grande gênio e ensinando a como alcançar este tipo de sonoridade em suas composições.

BREAK

20 de Julho - 12:00

Pausa de 1 hora e meia para o almoço.

O PROCESSO CRIATIVO NA COMPOSIÇÃO DE TRILHA SONORA

20 de Julho - 13:30

A lenda André Abujamra fará uma apresentação única sobre a criação de trilha sonora para filmes, mostrando todas suas técnicas, workflow e processo criativo. 

APRIMORANDO SUA COMPOSIÇÃO

20 de Julho - 14:30

Norman Ludwin analisará o trabalho musical de alguns dos participantes (selecionados por sorteio no momento do evento), dando dicas de como melhor sua composição musical, aprimorar sua orquestração e muito mais. Esse é um momento extremamente valioso para quem pensa em se aprimorar musicalmente e também para quem sonha em ter sua musica em Hollywood.

OPORTUNIDADES NA INDÚSTRIA DO ÁUDIO

20 de Julho - 17:00

Nessa mesa redonda, com profissionais renomados da indústria da música, dentre eles Walther Neto, Guilherme Maximiano, Gustavo Goulart, dentre outros que ainda serão anunciados, serão dadas dicas importantes a respeito das inúmeras oportunidades para se trabalhar com criação de áudio no Brasil e de como se tornar um empreendedor nessa área que contempla diversos horizontes.

ENCERRAMENTO E SORTEIOS

20 de Julho - 18:00

Encerramento da 1ª edição do Hollywood Audio Summit e sorteios de prêmios para os participantes, incluindo: Uma biblioteca orquestral da Sonuscore (USD 599.00), uma biblioteca de efeitos sonoros da BOOM Library (USD 299.00), 1 minuto de gravação com a orquestra completa de Berlim (USD 2.000,00) e muito mais...

Além disso como forma de presente, todos os participantes ganharão um livro de Norman Ludwin!