©2019 by Hollywood Audio Summit

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon

RIO DE JANEIRO

Programação

DIA 1 - 26/07/2019

ABERTURA DO EVENTO

26 de Julho - 9:00

Abertura do Hollywood Audio Summit com descrição completo do cronograma.
Cadastro para Sorteio e anúncios principais para o dia.

EFEITOS SONOROS PARA FILMES, TV E GAMES

26 de Julho - 9:30

Cristiano de Abreu vai mostrar como é o processo de finalização de som para TV e Cinema, com foco na edição de som direto. Serão apresentados projetos no Pro Tools e no Izotope RX, para limpeza de ruído e restauração de áudio.

COMPOSIÇÃO MUSICAL PARA GAMES

26 de Julho - 10:30

TÉCNICAS DE GRAVAÇÃO PARA LOCALIZAÇÃO DE GAMES

26 de Julho - 11:30

Leo Guimarães apresentará todo o processo de gravação e localização para um game, sendo este, um mercado em completa expansão na indústria.​

Passará por assuntos como Hands off e pre producao, identificação e seleção dos talents (vozes), aprovação do cast e da sala (booth), produtividade da produção, pós producao, nomenclaturas e entrega.

BREAK

26 de Julho - 12:30

Pausa de 1 hora e meia para o almoço.

CHIPTUNE: A ESTÉTICA DE UMA GERAÇÃO

26 de Julho - 14:00

Nesta palestra, Werther Azevedo explicará como nasceram as chiptunes, como se consolidaram em uma estética musical que agrada a várias gerações de jogadores e ensinará todo o processo e ferramentas necessárias para se criar este tipo de áudio.

DIREITOS AUTORAIS: ASPECTOS GERAIS E TRILHA SONORA

26 de Julho - 15:00

Mayra Itaborahy fará uma abordagem geral sobre os principais aspectos de Direitos Autorais e Contratos no mundo da música para, posteriormente, trazer importantes informações acerca de questões atuais sobre Direitos Autorais na Trilha Sonora.

DA CAPTAÇÃO A TELA

26 de Julho - 16:00

Carlos de Andrade apresenta O Desenho técnico aliado ao desenho sonoro: O que usar, como usar, por que usar?

Em uma arte aonde a tecnologia define sua existência o som para cinema, TV, Games e Web deve ser pensado por todos os ângulos, pois criá-lo transcende a criação intelectual, uma vez que sua realização é 50% tecnologia.

BREAK

26 de Julho - 17:00

Pausa de 30 minutos.

ORQUESTRANDO PARA HOLLYWOOD

26 de Julho - 17:30

Norman Ludwin ensinará todos os conceitos - básicos e avançados - de orquestração utilizadas em seu trabalho em conjunto com o compositor Michael Giacchino, em filmes como Star Wars Rogue One, Planeta dos Macacos, Os Incríveis 2 e Dr Estranho.
Norman também falará sobre a interação com Giacchino e diretores, além de apresentar todo o workflow da produção de uma trilha sonora a ser utilizada em uma produção milionária de cinema em Hollywood.

MEET & GREET E NETWORKING

26 de Julho - 20:00

Conheça os palestrantes, converse com os participantes e faça novos negócios.

DIA 2 - 27/07/2019

A MÚSICA SINFÔNICA NA TELEDRAMATURGIA BRASILEIRA

27 de Julho - 9:00

A partir de seus próprios trabalhos para novelas e mini-séries, Tim Rescala mostrará como a música sinfônica pode enriquecer a narrativa, dialogando com a imagem em diversos níveis. Os procedimentos característicos do gênero, tanto em termos de composição, orquestração e produção musical serão mostrados passos-a-passo.

O CASAMENTO PERFEITO ENTRE AUDIO E VÍDEO

27 de Julho - 10:00

Através da exibição de trabalhos comerciais, Zé Neto explicará em detalhes os desafios para se criar o casamento perfeito entre Audio e Video, sendo para Cinema, Games e TV.

TÉCNICAS COMPOSICIONAIS DE JOHN WILLIAMS

27 de Julho - 11:00

Leandro Gardini é tido como um dos maiores conhecedores da linguagem musical de John Williams no Brasil e nessa talk, ele apresentará o seu estudo em detalhes, apresentando as técnicas composicionais deste grande gênio e ensinando a como alcançar este tipo de sonoridade em suas composições.

BREAK

27 de Julho - 12:00

Pausa de 1 hora para o almoço.

APRIMORANDO SUA COMPOSIÇÃO

27 de Julho - 13:00

Norman Ludwin analisará o trabalho musical de alguns dos participantes (selecionados por sorteio no momento do evento), dando dicas de como melhor sua composição musical, aprimorar sua orquestração e muito mais. Esse é um momento extremamente valioso para quem pensa em se aprimorar musicalmente e também para quem sonha em ter sua musica em Hollywood.

OPORTUNIDADES NA INDÚSTRIA DO ÁUDIO

27 de Julho - 15:00

Nessa mesa redonda, com profissionais renomados da indústria da música, dentre eles Bruno Pongelupe, Rodrigo De Marsillac, Rosane Svartmandentre outros que ainda serão anunciados, serão dadas dicas importantes a respeito das inúmeras oportunidades para se trabalhar com criação de áudio no Brasil e de como se tornar um empreendedor nessa área que contempla diversos horizontes.

ENCERRAMENTO E SORTEIOS

27 de Julho - 16:00

Encerramento da 1ª edição do Hollywood Audio Summit e sorteios de prêmios para os participantes, incluindo: Uma biblioteca orquestral da Sonuscore (USD 599.00), uma biblioteca de efeitos sonoros da BOOM Library (USD 299.00), 1 minuto de gravação com a orquestra completa de Berlim (USD 2.000,00) e muito mais...

Além disso como forma de presente, todos os participantes ganharão um livro de Norman Ludwin!